Das CWP Steuerberater Team

Partner

Jens Cornils
Dipl.-Kfm.
Steuerberater

cornils@cwp.de

Andreas Walden
Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
Steuerberater

walden@cwp.de

1960 – Geburt in Kaltenkirchen (Schleswig-Holstein)
1979 – Abitur und Beginn der Ausbildung zum Steuerfachgehilfen
1982 – Steuerfachgehilfe
1982 – Beginn des BWL-Studiums an der Universität Hamburg
1988 – Diplom-Kaufmann
1992 – Bestellung zum Steuerberater
1993 – Eröffnung der Steuerberatungskanzlei in Schwerin

1976 – Geburt in Rostock (Mecklenburg-Vorpommern)
1995 – Abitur am Gymnasium für Wirtschaft und Verwaltung Schwerin
1997 – Beginn der Ausbildung in Schwerin bei Steuerberater J. Cornils
2000 – Steuerfachangestellter
1982 – Beginn mit Studium des Wirtschaftsrechts an der FH Wismar
2005 – Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)
2008 – Bestellung zum Steuerberater
2009 – Eintritt als Partner in die CWP

Büroleitung

Manuela Cornils
Büroleiterin, Assistenz der Geschäftsführung

Tel. 0385-48507-10
mcornils@cwp.de

Assistenten Steuerberatung

<strong>René Dieckmann</strong>
René DieckmannSteuerfachangestellter

Tel. 0385-48507-87
dieckmann@cwp.de

<strong>Anja Fischer</strong>
Anja FischerSteuerfachwirtin

Tel. 0385-48507-72
fischer@cwp.de

<strong>Liane Kalweit</strong>
Liane KalweitSteuerfachangestellte

Tel. 0385-48507-17
kalweit@cwp.de

Christine Thies
Steuerfachwirtin

Tel. 0385-48507-24
thies@cwp.de

<strong>Gabriele Sachsenberg-Spring</strong>
Gabriele Sachsenberg-SpringSteuerfachwirtin

Tel. 0385-48507-15
sachsenberg-spring@cwp.de

<strong>Nadine Behla</strong>
Nadine BehlaSteuerfachwirtin

Tel. 0385-48507-18
behla@cwp.de

<strong>Sebastian Kalies</strong>
Sebastian KaliesSteuerfachangestellter

Tel. 0385-48507-34
kalies@cwp.de

Stefanie Reichelt
Steuerfachangestellte

Tel. 0385-48507-16
reichelt@cwp.de

Sara Neubert
Steuerfachangestellte

Tel. 0385-48507-25
neubert@cwp.de

Lohnbuchhaltung

<strong>Rene Meißner</strong>
Rene MeißnerLohnbuchhalter

Tel. 0385-48507-11
meissner@cwp.de

<strong>Doris Krienke</strong>
Doris KrienkeLohnbuchhalterin

Tel. 0385-48507-20
krienke@cwp.de

Finanzbuchhaltung

<strong>Elke Burmeister</strong>
Elke BurmeisterFinanzbuchhalterin

Tel. 0385-48507-66
burmeister@cwp.de

Sara Piehl
Steuerfachangestellte

Tel. 0385-48507-52
piehl@cwp.de

<strong>Anne Gahr</strong>
Anne GahrSteuerfachangestellte

Tel. 0385-48507-16
gahr@cwp.de

<strong>Katja Schneider </strong>
Katja Schneider Steuerfachangestellte

Tel. 0385-48507-53
schneider@cwp.de

Auszubildende

Philip Bars
Auszubildender

Mareen Weber
Auszubildende